ふれあい日記blog page

ブログ

                                    

合同誕生会

2016-05-26 (Thu) 10:37
誕生会2合同誕生会

合同誕生会 5月18日(水)

 合同誕生会を行いま       
 した。    

 誕生月の利用者様ひとりひとり    
 に花束と誕生カードを贈り
 お祝いをしました~

 5月誕生月のみなさま、
 「☆おめでとうございます☆」
  

誕生会 誕生会では、
 ヘブンリードロップさんが慰問に
 来られました。 
    
 優しい歌声に、
 懐かしい、なじみのある曲に
 利用者様も一緒に口ずさまれ 
 ていました☆
 
 「たのしかったよ~」と皆さま
 喜ばれていました!!

   


 


 
この記事を表示

誕生会(特養)

2016-05-19 (Thu) 16:45
♪♪特養誕生会♪♪5月18日(水)に特養では誕生会を行いました。最初に5月の誕生利用者様に前へ出てきていただき、お花や色紙のプレゼントを渡し、皆でハッピーバースデーの歌を歌いました。その後には、玉入れ...
記事全文を読む

ドライブ   

2016-04-29 (Fri) 09:36
ドライブ4月22日ハトマメ屋へ行って来ました。皆さんドライブ中に窓を開け「風が気持ち良い」といい笑顔でした。ハトマメ屋に到着しました。ゆっくりと見学され、椅子に座って試食をされていました。どれにしよう...
記事全文を読む

特養ドライブ

2016-04-25 (Mon) 18:54
ツツジ見物!!特養の方々をお連れして丸山公園へ出掛けました。色鮮やかなツツジをバックに記念写真を撮りました。また、きれいに整備された散歩コースを歩きながらおいしい空気を吸い、たくさんお話しをし、よく笑...
記事全文を読む

花祭り

2016-04-15 (Fri) 16:26
☆花祭り☆4月8日に花祭りを行いました。毎年、お釈迦様の誕生を祝って行っています。一年の健康と無事を祈り、お釈迦様に甘茶をかけます。皆様、楽しそうに参加されていました。
この記事を表示

ドライブ

2016-03-31 (Thu) 16:29
春のドライブ♪ 暖かくなってきて春の花が 咲き始めました。春の陽気 に誘われて利用者様と 一緒にドライブに出かけ ました。 周辺にはピンクや...
記事全文を読む

ひなまつり

2016-03-27 (Sun) 03:57
ひな祭り3月3日毎年恒例のひな祭りを行いました。各部署それぞれにひな人形を飾り、笑顔いっぱいの利用者様と一緒に昼食はちらし寿司、おやつは甘酒と桜もちを頂きました。とても美味しいと言われ、大変好評でした...
記事全文を読む

お茶会

2016-03-22 (Tue) 20:21
お茶会夢花館の各ユニットでお茶会を行いました。入居者様に実際に抹茶を立てて頂き、皆様でおやつと一緒に頂きました。少し緊張しながらもゆったりとした時間を過ごされ、「渋いけど美味しかったー」と大変喜ばれて...
記事全文を読む

三奈木文化祭

2016-02-25 (Thu) 20:41
★三奈木文化祭★2月21日に三奈木の文化祭に参加させていただきました。文化祭では地域の方々によるたくさんの展示物や出し物が披露され、とても賑わっていました。きらく荘からも職員が出し物に参加させていただ...
記事全文を読む

デイ誕生会

2016-02-24 (Wed) 17:58
☆デイ誕生会☆2月18日にデイ誕生会を行いました。今月の誕生日の利用者様に前に出てきてもらいみんなで歌を歌いお祝いをしました。職員による余興を行い「ズンドコ節」に合わせて歌を歌たっり、踊ったりしました...
記事全文を読む
注意点 写真記載について
きらく荘ではホームページ・新聞を作成しています。その中で、行事や日常生活の風景など利用者様の写真を
使わせて頂いています。ご都合の悪い方につきましては、きらく荘まで御一報頂きたく考えております。
注意点 個人情報保護について  
家族に関する秘密を正当な理由なく第三者に漏らしません。なお、この守秘義務は、契約終了後も同様です。
詳細は個人情報保護方針のページをご覧下さい。
ページ最上部へ