ふれあい日記blog page

ブログ

                                    

手作りおやつ (グループホーム)

2020-05-19 (Tue) 16:20
            グループホーム手作りおやつ 
手作りおやつ1 
 
 今月は旬の野菜
 グリーンピースを
 使って、おやつを
 作りました!(^^)!


2  グリーンピースを
    ケーキの生地に
    混ぜると・・・
  素敵な黄緑色に
 「美味しそうですね♡」
 出来上がりが楽しみ


3
 出来上がったケーキ  
 を均等に切る作業
 も大事ですね✌
 
 
 

2*5 
     仕上がり
  も見事でした

 
   




4 
   皆さんで力を合わせ
  作ったケーキは

  特別に美味しいです

 

 
この記事を表示

喫茶(小規模)

2020-05-16 (Sat) 15:29
喫茶(小規模)小規模では月に1回『喫茶きらく』をオープンしますまずメニューを見てドリンクを注文します緑茶、梅昆布茶、コーヒー、ジュースがあります今回は職員手作りの『ういろう』を提供しましたコーヒー味と...
記事全文を読む

きらく荘 お楽しみ会

2020-04-20 (Mon) 10:42
お楽しみ会4月16日にきらく荘でお楽しみ会を行いました!お楽しみ会では、まず4月に就職された新職員の紹介を利用者様の前で行いました。緊張していましたが、皆「よろしくお願いします!」と元気な声で話をして...
記事全文を読む

花祭り

2020-04-18 (Sat) 21:11
🌸花祭り🌺4月8日に花祭りを行いました。毎年お釈迦様の誕生日をお祝いしています。利用者様はお釈迦様に甘茶をかけられ、お参りされていました。皆様楽しそうに、参加されていました。
この記事を表示

デイサービス 花見

2020-04-14 (Tue) 17:22
*花見*デイサービスは、4月2,3,4日できらく荘内で花見を行いました。3日ともとても天気が良かったです。みんなで外で歌を歌いました。昔懐かしい歌を歌って涙する利用者様もいました。綺麗な桜の前でみなさ...
記事全文を読む

手作りおやつ(小規模)

2020-03-23 (Mon) 15:54
手作りおやつ毎月実施している手作りおやつ今回はリクエストが多かった『芋ぜんざい』です。切る作業のお手伝いをしています今回もたくあんと一緒に食べましたぜんざいの甘みとたくあんの塩気がとても合います皆様、...
記事全文を読む

グループホーム誕生日会

2020-03-19 (Thu) 16:55
グループホーム誕生日会3月11日にグループホーム利用者様お誕生日会が行われましたHappyBirthday🎵を歌って、カードを贈って素敵な笑顔を頂きましたその後...皆さんと傘玉入れゲームをして、沢山...
記事全文を読む

ひな祭り

2020-03-07 (Sat) 09:33
ひな祭り3月3日は各部署にて、ひな祭りを行いました特養きらく荘ではひな祭りの由来を皆様にご紹介し、「うれしいひなまつり」を全員で一緒に歌いました歌を歌ったあとは、桜もちと甘酒を食べられました皆様「甘く...
記事全文を読む

お楽しみ会

2020-02-23 (Sun) 18:25
お楽しみ会2月17日にお楽しみ会として、牛乳パック積み大会を行いました。細く切った牛乳パックを、どのチームが一番多く積み上げられるか競うゲームですスタートの合図と共に皆様真剣な表情で牛乳パックを積み上...
記事全文を読む

新春お笑いショー

2020-02-21 (Fri) 14:10
★新春お笑いショー★2月13日にきらく荘全体で新春お笑いショーを行いました。各部署代表者が目かくしをして福笑いをしました。他の利用者様にヒントを出してもらいながら、完成してました。いろんな顔が出来て面...
記事全文を読む
<前 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 次>
注意点 写真記載について
きらく荘ではホームページ・新聞を作成しています。その中で、行事や日常生活の風景など利用者様の写真を
使わせて頂いています。ご都合の悪い方につきましては、きらく荘まで御一報頂きたく考えております。
注意点 個人情報保護について  
家族に関する秘密を正当な理由なく第三者に漏らしません。なお、この守秘義務は、契約終了後も同様です。
詳細は個人情報保護方針のページをご覧下さい。
ページ最上部へ