ふれあい日記blog page

ブログ

                                    

手作りおやつ

2018-09-21 (Fri) 15:37

手づくりおやつ手づくりおやつ
9月19日、20日に手作りおやつを行いました。たこ焼き器にホットケーキミックスを入れ、あんこ、さつま芋を中に入れました。
利用者様にも材料を入れたり、回したりしていただきました。

手づくりおやつ
お茶を飲みながら、
歌を歌ったり穏やかに過ごしました。



手作りおやつ
美味しそうに出来上がりました!
少し焦げたりした部分もありましたが、皆さん「おいいしー」「上手ね」と言われて食べられていました。


この記事を表示

夢花館・GH合同花火大会

2018-09-16 (Sun) 22:07
🎆夢花館・GH合同花火大会🎆9月11日に夢花館とGHの入居者様をお誘いして花火大会を開催させて頂きました。手持ちの花火や簡単な打ち上げ花火でしたが、皆様楽しそうに参加下さいました。打ち上げ花火が上がる...
記事全文を読む

グループホーム&夢花館合同夏祭り

2018-09-05 (Wed) 16:30
グループホーム&夢花館合同夏祭り8月29日に地域交流センターにてグループホームと夢花館合同夏祭りを開催しました。みんなでじゃんけん大会や的当てゲームを行いました。皆様、楽しまれ、大いに盛り上がりました...
記事全文を読む

合同誕生会

2018-08-27 (Mon) 22:01
8月の合同誕生会今月も8月にお誕生日を迎えられる皆様を職員でお祝いさせていただきました。恥ずかしそうにしながらも歌に合わせてろうそくの火を消しておられました。更に、今月は「音づくりの会」様が慰問で来て...
記事全文を読む

☆デイサービス夏祭り☆

2018-08-25 (Sat) 14:25
★デイサービス夏祭り★8月23日、24日にデイサービスでは夏祭りを行いました。じゃんけん大会や、ヨーヨー、写真のプレゼント、職員余興を行いました。おやつではたこ焼き、かき氷、ジュースなど提供しました。...
記事全文を読む

きらく荘 花火大会

2018-08-16 (Thu) 00:19
きらく荘花火大会8月10日にきらく荘で花火大会を開催しました。まず、花火大会の前にアイスクリームを食べられ、「冷たくて美味しい!」と笑顔が見られました。そして、花火大会では手持ち花火と打ち上げ花火をし...
記事全文を読む

夏祭り

2018-07-31 (Tue) 21:06
★宏志会夏祭り★7月28日(土)に宏志会夏祭りを開催しました。地域の方やボランティアの方々にご協力頂いて、盛大に開催することができました。当日は、地域の小学校や保育園の子供たち、三奈木やよい会などの有...
記事全文を読む

合同誕生会

2018-07-19 (Thu) 14:22
★合同誕生会★7月6日(金)合同誕生会を行いました。皆様誕生日ケーキとお祝いの色紙をプレゼントされ、大変嬉しそうでした。余興は七夕会を行い職員が紙芝居を行いました。利用者様は真剣に聞いていました。笹に...
記事全文を読む

お楽しみ会

2018-07-16 (Mon) 23:11
☆お楽しみ会☆6月26日に小規模多機能ホームとグループホーム合同でお楽しみ会を開きました。ペットボトルのキャップ掴みとたけのこ掘りゲームなどを行いました。「キャップが掴みにくいね~。何個掴めたかね?」...
記事全文を読む

鶴の会慰問

2018-07-05 (Thu) 22:18
鶴の会方々が慰問に来てくださいました。フラダンスや、日本舞踊や演歌などご披露頂きました。楽しみにされているご利用者様も多く皆様楽しそうに御覧になっておられました。沢山のご利用者様が曲に合わせて手を叩い...
記事全文を読む
<前 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 次>
注意点 写真記載について
きらく荘ではホームページ・新聞を作成しています。その中で、行事や日常生活の風景など利用者様の写真を
使わせて頂いています。ご都合の悪い方につきましては、きらく荘まで御一報頂きたく考えております。
注意点 個人情報保護について  
家族に関する秘密を正当な理由なく第三者に漏らしません。なお、この守秘義務は、契約終了後も同様です。
詳細は個人情報保護方針のページをご覧下さい。
ページ最上部へ