ふれあい日記blog page

ブログ

                                    

文化祭

2018-11-08 (Thu) 22:48
文化祭
11月3日(土)に宏志会文化祭を開催しました。

和太鼓のパフォーマンスや山本譲一氏の歌があり、皆様大いに盛り上がりました。

利用者様による作品展示ではどれも素敵な作品が並んでいました。

また、お抹茶コーナーもあり、美味しい抹茶とお茶菓子に皆様喜ばれていました。

文化祭1文化祭2







立派な生け花が出来ました!    お抹茶美味しい♪

文化祭3文化祭4







迫力のある演奏でした‼        山本譲一氏とパシャリ☆
文化祭5文化祭6







素敵な作品がたくさんあります!   一生懸命作りました♪


 
この記事を表示

*宏志会運動会*

2018-10-25 (Thu) 17:24
*宏志会運動会*10月10日(水)に宏志会運動会が行われました。空き缶積みや、玉入れ、饅頭食いなど各部署で競争を行いました。饅頭食いではなかなか届かず悪戦苦闘していました。やっと饅頭が届き嬉しそうな顔...
記事全文を読む

夢花館 喫茶

2018-10-21 (Sun) 22:10
夢花館喫茶☕毎月恒例の喫茶を開催致しました。おやつの前に皆さんで空き缶積みやカラオケなどで体を動かして頂きました。運動した後は皆様にお手伝い頂き、おやつの盛り付けを行いました。とっても美味しそうで盛り...
記事全文を読む

きらく荘 ドライブ

2018-10-18 (Thu) 01:40
きらく荘ドライブ10月16日に、宏志会の利用者様、職員で朝倉市の消防大会へ参加・応援に行きました。消防団の方々の元気に負けないように、利用者様も職員も「がんばれー!」と大きな声を出して参加しました。ま...
記事全文を読む

敬老会

2018-09-26 (Wed) 14:28
9月15日(土)に誕生日会と敬老会がありました。今回の敬老者は米寿が10名、白寿が2名、百歳以上が3名の合計15名の利用者様のお祝いをしました。慰問では、わかば会が来られ、歌や踊り、大正琴など様々な出...
記事全文を読む

手作りおやつ

2018-09-21 (Fri) 15:37
♪手づくりおやつ♪9月19日、20日に手作りおやつを行いました。たこ焼き器にホットケーキミックスを入れ、あんこ、さつま芋を中に入れました。利用者様にも材料を入れたり、回したりしていただきました。お茶を...
記事全文を読む

夢花館・GH合同花火大会

2018-09-16 (Sun) 22:07
🎆夢花館・GH合同花火大会🎆9月11日に夢花館とGHの入居者様をお誘いして花火大会を開催させて頂きました。手持ちの花火や簡単な打ち上げ花火でしたが、皆様楽しそうに参加下さいました。打ち上げ花火が上がる...
記事全文を読む

グループホーム&夢花館合同夏祭り

2018-09-05 (Wed) 16:30
グループホーム&夢花館合同夏祭り8月29日に地域交流センターにてグループホームと夢花館合同夏祭りを開催しました。みんなでじゃんけん大会や的当てゲームを行いました。皆様、楽しまれ、大いに盛り上がりました...
記事全文を読む

合同誕生会

2018-08-27 (Mon) 22:01
8月の合同誕生会今月も8月にお誕生日を迎えられる皆様を職員でお祝いさせていただきました。恥ずかしそうにしながらも歌に合わせてろうそくの火を消しておられました。更に、今月は「音づくりの会」様が慰問で来て...
記事全文を読む

☆デイサービス夏祭り☆

2018-08-25 (Sat) 14:25
★デイサービス夏祭り★8月23日、24日にデイサービスでは夏祭りを行いました。じゃんけん大会や、ヨーヨー、写真のプレゼント、職員余興を行いました。おやつではたこ焼き、かき氷、ジュースなど提供しました。...
記事全文を読む
<前 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 次>
注意点 写真記載について
きらく荘ではホームページ・新聞を作成しています。その中で、行事や日常生活の風景など利用者様の写真を
使わせて頂いています。ご都合の悪い方につきましては、きらく荘まで御一報頂きたく考えております。
注意点 個人情報保護について  
家族に関する秘密を正当な理由なく第三者に漏らしません。なお、この守秘義務は、契約終了後も同様です。
詳細は個人情報保護方針のページをご覧下さい。
ページ最上部へ