ふれあい日記blog page

ブログ

                                    

年始あいさつ

2019-01-01 (Tue) 07:00
 明けましておめでとうございます。
昨年は、格別のご厚情を賜り、厚く御礼を申し上げます。皆様方におかれましては、ご家族様おそろいで、新年をお迎えのことと、お慶び申し上げます。
本年も、私たち 社会福祉法人 宏志会は基本理念のもと、ご利用者様、ご入居者様、ご家族様、そして地域の皆様方と共に歩み、在宅福祉と施設福祉の更なる充実を図るとともに、地域福祉の拠り所となるよう、役職員一同、努力して参ります。何とぞ、昨年同様のご愛顧を賜りますよう、お願い申し上げます。 
 今年は亥年です。無病息災の意味もありますとおり、皆様方にとりまして、心身ともに健康な年となりますよう、ご祈念申し上げます。
 本年も、どうぞよろしくお願いいたします。
 
この記事を表示

合同誕生会、クリスマス会

2018-12-25 (Tue) 00:19
  🎉12月合同誕生会クリスマス会🎉今月は誕生会に合わせて、クリスマス会を開催致しました。お誕生日おめでとうございます職員手作りの色紙でお祝いさせて頂きました。 &nbs...
記事全文を読む

きらく荘 忘年会

2018-12-23 (Sun) 17:41
きらく荘忘年会12月に各部署で利用者様の忘年会を行いました。今回は特養きらく荘の忘年会をご紹介します。きらく荘では12月19日に忘年会として、すき焼きを食べました♪皆様「あったかくて美味し~!」「あっ...
記事全文を読む

デイサービスについて

2018-12-19 (Wed) 13:38
きらく荘デイサービス10月にデイサービスはリニューアルを行い、リハビリ機器を導入して運動できるスペースを設けました。平行棒、プーリー、エルゴメーター、ニューステップという機器などたくさん入り、最初は不...
記事全文を読む

力士来荘

2018-11-26 (Mon) 15:17
片男波部屋の力士が2名来荘しました。力士が作ったちゃんこ鍋を昼食でいただきました!午後からは力士とのふれあい会があり、お話をしたり、写真を撮ったりして楽しみました。力士のたくましい姿、手作りちゃんこ鍋...
記事全文を読む

獅子来荘

2018-11-21 (Wed) 18:25
★獅子来荘★今年もきらく荘に獅子が来ました。びっくりされる方や喜ばれる利用者様がおられました。頭を噛んでもらおうと、順番を待つ方もいました。今年も一年健康で過ごせますように、お願い事をしていました。毎...
記事全文を読む

文化祭

2018-11-08 (Thu) 22:48
文化祭11月3日(土)に宏志会文化祭を開催しました。和太鼓のパフォーマンスや山本譲一氏の歌があり、皆様大いに盛り上がりました。利用者様による作品展示ではどれも素敵な作品が並んでいました。また、お抹茶コ...
記事全文を読む

*宏志会運動会*

2018-10-25 (Thu) 17:24
*宏志会運動会*10月10日(水)に宏志会運動会が行われました。空き缶積みや、玉入れ、饅頭食いなど各部署で競争を行いました。饅頭食いではなかなか届かず悪戦苦闘していました。やっと饅頭が届き嬉しそうな顔...
記事全文を読む

夢花館 喫茶

2018-10-21 (Sun) 22:10
夢花館喫茶☕毎月恒例の喫茶を開催致しました。おやつの前に皆さんで空き缶積みやカラオケなどで体を動かして頂きました。運動した後は皆様にお手伝い頂き、おやつの盛り付けを行いました。とっても美味しそうで盛り...
記事全文を読む

きらく荘 ドライブ

2018-10-18 (Thu) 01:40
きらく荘ドライブ10月16日に、宏志会の利用者様、職員で朝倉市の消防大会へ参加・応援に行きました。消防団の方々の元気に負けないように、利用者様も職員も「がんばれー!」と大きな声を出して参加しました。ま...
記事全文を読む
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 次>
注意点 写真記載について
きらく荘ではホームページ・新聞を作成しています。その中で、行事や日常生活の風景など利用者様の写真を
使わせて頂いています。ご都合の悪い方につきましては、きらく荘まで御一報頂きたく考えております。
注意点 個人情報保護について  
家族に関する秘密を正当な理由なく第三者に漏らしません。なお、この守秘義務は、契約終了後も同様です。
詳細は個人情報保護方針のページをご覧下さい。
ページ最上部へ