ふれあい日記blog page

ブログ

                                    

あけましておめでとうございます。

2021-01-01 (Fri) 09:00
あけましておめでとうございます。
 
昨年は、格別の御厚情を賜り、誠にありがとうございました。
 昨年は、コロナ禍の中で、感染への不安と恐怖の一年でした。季節ごとの施設行事も相次いで中止となり、ご面会を一部制限する等、ご利用者様やご家族様、地域の皆様にはご迷惑とご心配をお掛け致しました。
 本年は、最優先の課題として、感染症対策を引き続き徹底し、ご利用者様の健康を第一に考え、サービスに当たる所存です。
 新型コロナウイルス感染拡大の終息には、今しばらく時間を要すことと思いますが、社会福祉法人 宏志会の役職員一同、心をひとつにして、ご利用者様やご入居者様の生活を支えて参ります。
 本年も、どうぞよろしくお願い致します。
門松

この記事を表示

小規模 クリスマス会☆

2020-12-24 (Thu) 16:28
✨クリスマス会🎄小規模✨12月24日にクリスマス会をしました今年は2人のサンタが登場しましたークリスマス会では玉入れゲームをしましたサンタが傘を持ち、その中にボールを入れます盛り上がったので体が温まり...
記事全文を読む

ユニット活動(夢花館)

2020-12-19 (Sat) 13:53
★ユニット活動★夢花館では月に一回、各ユニットでユニット活動を行っています。体操やレクリエーションで身体を動かしたり、職員と一緒に作品を作ったりと活動は様々です。皆様、楽しそうにされています。いつも「...
記事全文を読む

忘年会

2020-12-16 (Wed) 13:38
☆忘年会☆12月に入り各部署で忘年会を行いました。待ち遠しいなーと出来上がるのを待っています。野菜や肉など具沢山の鍋でとても美味しそうに出来上がりました。「体があたたまるー」「美味しいよー」「みんなで...
記事全文を読む

日中の活動☆小規模

2020-11-25 (Wed) 16:43
 日中の活動小規模コロナウイルスの影響で行事の自粛が続いています11月の小規模でのでの活動をご紹介します屋外のコスモスが満開でしたコスモス見学に行けなったので、散歩がてらコスモス見学をしまし...
記事全文を読む

きらく荘 文化祭

2020-11-14 (Sat) 17:20
文化祭今年度はコロナウイルスの影響により、ステージでの発表などはありませんでしたが、各部署で日程を分けて文化祭を楽しみましたきらく荘では11月12日に文化祭を行いました。文化祭では利用者様や職員が作っ...
記事全文を読む

グループホーム手作りおやつ

2020-11-08 (Sun) 10:03
   グループホーム手作りおやつ11月の手作りおやつは旬の食材里芋とさつま芋を使っておやつを作りました入居者様の切り込み作業は素早く、職員にはマネができません優しく混ぜた...
記事全文を読む

グループホーム運動会

2020-10-27 (Tue) 10:24
          グループホーム運動会毎年ご入居者様が楽しみにされている運動会を10月に行いました...
記事全文を読む

おやつ作り

2020-10-22 (Thu) 14:15
☆おやつ作り(クレープ)☆10月20、21日でデイサービスではおやつ作りでクレープを作りました。コロナ対策で換気、手の消毒、マスクなど徹底して行いました。バナナを自分が好きな量のせています。バナナ好き...
記事全文を読む

喫茶(夢花館)

2020-10-17 (Sat) 15:34
🍠10月喫茶🍠夢花館で今月も喫茶を行いました。今回はサツマイモを使って作りました。同時に誕生会も行いました。焼きあがるまでカラオケで歌を歌って楽しまれました。また、利用者様と一緒にサツマイモを焼きまし...
記事全文を読む
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 次>
注意点 写真記載について
きらく荘ではホームページ・新聞を作成しています。その中で、行事や日常生活の風景など利用者様の写真を
使わせて頂いています。ご都合の悪い方につきましては、きらく荘まで御一報頂きたく考えております。
注意点 個人情報保護について  
家族に関する秘密を正当な理由なく第三者に漏らしません。なお、この守秘義務は、契約終了後も同様です。
詳細は個人情報保護方針のページをご覧下さい。
ページ最上部へ