ふれあい日記blog page

きらく荘 ドライブ

2019-05-18 (Sat) 00:38
ドライブ1きらく荘 ドライブ

5月16日にキリンビール工場へドライブに出かけました♪
あまりお花は咲いていませんでしたが、この日はとても天気の良い日でした!




ドライブ2カラフルなお花の前で、利用者様一人ずつ記念撮影をしました!








ドライブ3皆さま、とても明るい笑顔で記念撮影をされていました!

ドライブに行かれた利用者様は「天気が良くて気持ちがよかった!」「またお花を見に行きたい!」と喜ばれていました♪



 
この記事を表示

手作りおやつ

2019-04-20 (Sat) 09:31
\手作りおやつ/どら焼きを作りました!お菓子作りはお手のもの♪食べてる時が一番楽しい!!
この記事を表示

花祭り

2019-04-19 (Fri) 16:46
❀花祭り❀4月8日は花祭りを行いました。毎年お釈迦様の誕生日をお祝いしています。利用者様はお釈迦様に甘茶をかけ、御参りされました。皆様、笑顔で楽しそうに参加されていました。 
この記事を表示

ドライブ 花見

2019-04-05 (Fri) 17:33
*花見ドライブ*4月にデイサービスでは花見をしにドライブに行きました。寺内や三奈木の杜辺りはたくさんの桜が咲いており、とてもきれいでした。とても天気が良くてドライブ日和でした。平日で人も少なく楽しい時...
記事全文を読む

ひな祭り

2019-03-13 (Wed) 11:09
*ひな祭り*デイサービスでは、ひな祭りを行いました。職員がお内裏様とお雛様に変装して、お多福を行いました。みんなで歌を歌ったり笑ったりを楽しい時間を過ごしました。皆で手拍子して盛り上がりました。可愛い...
記事全文を読む

手作りおやつ

2019-03-01 (Fri) 12:56
手作りおやつグループホームでは、2月7日にレンコンのお好み焼きを作りました。皆様に食材を切るところから焼くところまですべて作って頂きました。たくさん材料あるなーお好み焼き早く出来ないかなー!楽しみっ。...
記事全文を読む

節分の豆まき

2019-02-22 (Fri) 04:09
2月3日節分の豆まき今年の節分も各部署で節分の豆まきを実施致しました。 職員扮する鬼に向かって皆さん豆に見立てたボールを楽しそうに投げておられました。 昔を思い出すように、職員と一...
記事全文を読む

♪新年会♪

2019-01-28 (Mon) 14:43
★新年会★新年を迎え各部署で新年会を行いました。デイサービスでは、お屠蘇を頂きました。皆さん「今年も元気に過ごせますように」と願っていました。いただきまーす!少しでいいですよ。するめと昆布も美味しいな...
記事全文を読む

手作りおやつ

2019-01-25 (Fri) 15:04
1月21日に手作りおやつでパンケーキを作りました。生地を焼き、パンケーキにトッピングであんこと生クリームを乗せました。自分でたっぷりとトッピングをして、美味しく頂きました。大満足の手作りおやつとなりま...
記事全文を読む

特養 初詣

2019-01-12 (Sat) 23:01
特養初詣1月4日と5日に三奈木神社に初詣に行きました。皆さま一人ずつお参りされ、「ここは久しぶりに来たね~。」「お参り出来て良かった!」と喜ばれていました。お参りをした後は皆様で記念写真を撮りました。...
記事全文を読む
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 次>
ページ最上部へ